ANAGRAFE

Nome: Francesco
Cognome: Riva
Data: 12/09/1993
Luogo: Fiesole(FI)
Altezza: 185 cm
Peso: 62 kg
Capelli: Castani
Occhi: Castani scuro

SKILLS

Canto tenore (controtenore)
Sol 1 (G1) – La 4 (A4)
Imitatore
Danza moderna base
Tip-tap base
Balli di coppia walzer-tango-swing base
Competenze acrobatiche base
Scherma scenica base
Pianoforte base
Organo a canne base
Equitazione
Dimestichezza nell’utilizzo di armi da fuoco di piccolo calibro

LINGUE

Italiano, madrelingua
Inglese, ottimo
Tedesco, ottimo
Spagnolo, ottimo

TEATRO

2015-2018

  • DiSlessiA...Dove Sei Albert?
    tourneè teatrale nazionale del monologo sui DSA (disturbi specifici dell'apprendimento)

2016

  • partecipazione ed esibizioni presso laboratori Zelig lab in viale Monza 140, Milano con Federico Basso, Davide Paniate e Giancarlo Bozzo

2014

  • Victor victoria musical di Blake Edwards
    Regia di Alessandra Bianca Ara

  • Il mercante di venezia, di W. Shakespeare.
    Regia di Federica Tatulli

  • La notte veneziana, di A. De Mussiet
    Regia di Federica Tatulli

  • Il gioco dell'epidemia, di Eugène Ionesco.
    Regia di Giancarlo Fares

  • Gli attori in buona fede, di Pierre-Carlet de Marivaux.
    Regia di Ian Sutton

2012

  • Umido e vento, scritto e diretto da Paola Manfredi
    (con Dario Villa)

CINEMA

2016

"Mothers" regia di Liana Marabini - Condor Pictures con Christopher Lambert e Remo Gironi

2015

cortometraggio "La partitella" regia di Enzo Aronica - Eutheca production

FORMAZIONE

2015

  • Diploma accademico triennale BA (Bachelor of Arts) in Acting della University of Wales, presso European Union Academy of Theatre and Cinema (EUTHECA) a Roma

  • Stage di recitazione con NY Pace University (Actor Studios) Cosmin Chivu e Grant Kretchik

  • Stage di recitazione per la radio e lo schermo con Enzo Aronica e Riccardo Barbera

2014

  • Fine stage di canto con Angela Bucci

  • Stage “commedia dell’arte” e scherma scenica, con Enzo Aronica e Massimiliano Cutrera

  • Stage recitazione con Federica Tatulli

  • Stage con Carlo Ragone

  • Stage con Ulderico Pesce

  • Stage con Andrea Sartoretti

  • Stage di acrobatica e clouwnerie, con Alfredo Colombaioni

  • Stage, teatro di parola con Giancarlo Fares

  • Stage con Eugenio Barba

  • Workshop con compagnia “Odin Teatret” con Julia Varley

  • Stage di recitazione con Ian Sutton

  • Stage di recitazione e tecniche teatrali con Giancarlo Fares

  • Stage, diritto dello spettacolo con Mina Di Lecce

  • Fine stage di musical and theatre con Elizabeth Bolognini e Angela Bucci

2013

  • Stage di voce linklater con Antonella Voce

  • Stage di tecnica dell'azione con Domenico Cucinotta

  • Stage di acting “living theatre techniques” con Craig Peritz

  • Inizio stage di musical and theatre con Elizabeth Bolognini e Angela Bucci

2012

  • Workshop con Iben Nagel Rasmussen, Jan Ferslev, Kai Bredholt (“ODIN TEATRET”)

  • Stage di recitazione con Federica Tatulli su “Dialoghi con Leucò”

  • Stage con Michele Riondino

  • Conseguimento diploma linguistico presso ITCS P. Levi (MI)

2011

  • Stage di lingua tedesca did (Deutsch-institut) in Heidelberg

2008-2009

  • Compagnia amatoriale “Le carte bollate” presso l’ITCS Primo Levi

2000-2004

  • Corso di teatro per bambini, con Francesca Paganini

PREMI e RICONOSCIMENTI

2012

Festival Internazionale “Teatrolab”
di Novellara (RE)
Premio “Salvatore Barchi, giovane promessa del teatro”
Premio “Etoile”
Con lo spettacolo, StrettiStretti (liberamente tratto da “Le cosmicomiche” di I. Calvino), scritto e diretto da Enzo Biscardi

2009

Festival Internazionale “Il teatro va a scuola”
di Castelnovo ne’ monti (RE)
Premio “Salvatore Barchi, giovane promessa del teatro”
Primo premio “Sonaglio d’argento”
Con lo spettacolo, Diario di carta (liberamente tratto da “1984” di G.Orwell), scritto e diretto da Enzo Biscardi